Programma Scientifico

Venerdì 4 dicembre

 

13.30-13.50 Registrazione dei partecipanti
13.50-14.00 Saluti delle Autorità, L. Punzi (Venezia)

 

I SESSIONE – RETE REGIONALE REUMATOLOGICA E ISTITUZIONI REGIONE VENETO
Moderatori: A. Doria (Padova), M. Rossini (Verona)

La Rete Reumatologica del Veneto
14.00-14.20 Stato dell’Arte, S. Pierotti (Regione Veneto), L. Punzi (Venezia)

 

II SESSIONE – I PDTA DELLA REGIONE VENETO
Moderatore: S. Pierotti (Regione Veneto)

14:20-14:35 Osteoporosi, M. Rossini (Verona)

14.35-14.50 Artrite Reumatoide, A. Doria (Padova)

14.50-15.00 Discussione sui temi trattati precedentemente

15.00-15.15 Spondiloartriti, D. Gatti (Verona)

15.15-15.30 Artriti croniche giovanili, F. Zulian (Padova)

15.30-15.40 Discussione sui temi trattati precedentemente

15.40-15.55 Vasculiti, F. Schiavon (Padova), P. Sfriso (Padova)

15.55-16.00 Discussione sui temi trattati precedentemente

 

III SESSIONE – COVID-19 IN REUMATOLOGIA
Moderatori: C. Bernardi (Venezia), M. Rizzi (S. Donà di Piave – VE)

16.00-16.15 COVID-19 e malattie reumatologiche, A. Giollo (Verona)

16.15-16.30 Farmaci anti-artrite nella terapia del COVID-19, S. Bindoli (Padova)

16.30-16.40 Discussione sui temi trattati precedentemente

 

IV SESSIONE – ARTRITE REUMATOIDE
Moderatori: A. Carletto (Verona), A. Marchetta (Negrar – VR)

16.40-16.55 I nuovi farmaci biologici, O. Viapiana (Verona)

16.55-17.10 Piccole Molecole, C. Botsios (Padova), F. Ometto (Padova)

17.10-17.20 Discussione sui temi trattati precedentemente

 

V SESSIONE – LE SPONDILOARTRITI
Moderatori: C. Grava (Belluno), C. Facchini (Conegliano – TV)

17.20-17.35 Linee guida e/o raccomandazioni per la terapia delle SpA, M. Lorenzin (Padova), R. Ramonda (Padova)

17.35-17.50 L’influenza delle comorbidità nella scelta della terapia, L. Idolazzi (Verona)

17.50-18.00 Discussione sui temi trattati precedentemente

 

VI SESSIONE – LA TELEMEDICINA IN REUMATOLOGIA
Moderatori: A. Doria (Padova), L. Punzi (Venezia), M. Rossini (Verona)

18.00-18.15 La Telemedicina in Reumatologia, L. Bernardi (Venezia)

18.15-18.20 Discussione sui temi trattati precedentemente


Sabato 5 dicembre

 

VII SESSIONE – CONNETTIVITI
Moderatore: F. Cozzi (Mestre – VE)

08:30-08:45 LES, M. Zen (Padova)

08:45-09:00 Sindrome di Sjögren, M. Gatto (Padova)

09:00-09:10 Discussione sui temi trattati precedentemente

09:10-09:25 Sclerodermia, F. Cozzi (Mestre, VE), E. Zanatta (Padova)

09:25-09.40 Le connettiviti indifferenziate, C. Bernardi (Venezia)

09.40-09.50 Discussione sui temi trattati precedentemente

09.50-10.05 Le connettiviti nell’infanzia, G. Martini (Padova)

10:05-10.20 Le malattie autoinfiammatorie dell’adulto, P. Sfriso (Padova)

10:20 -10:30 Discussione sui temi trattati precedentemente

 

VIII SESSIONE – ARTROSI E ARTROPATIE DA MICROCRISTALLI
Moderatore: R. Gusi (Bassano Del Grappa – VI)

10.30-10.45 Gotta ed iperuricemie, L. Punzi (Padova)

10.45-11.00 Artrosi, M. Favero (Padova)

11.00-11.10 Discussione sui temi trattati precedentemente

11.10-11.25 La terapia intra-articolare, D. Astorri (Venezia)

11.25-11.40 I nutraceutici per le malattie reumatiche, F. Oliviero (Padova)

11.40-11.50 Discussione sui temi trattati precedentemente

 

11.50-12.00 Conclusioni, L. Punzi (Venezia)

11.50-12.00 Compilazione questionario ECM